09.02.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Пенсионный фонд работает в особом режиме.


В Пенсионном фонде близится к финишу годовая отчетная кампания. Она завершится 15 февраля. Затем - строгие финансовые санкции без скидок на «не знал» и «не успел», сообщает пресс-служба ПФР области.

Сейчас Управления ПФР в Вологде и в Череповце работают в особом режиме: до последнего посетителя, без обедов и выходных. Принимать отчетность специалисты будут и в эту субботу 11 февраля. В Череповце - с 9 до 14 часов. А в Вологде плательщиков ждут и в воскресенье, 12 февраля - с 9 до 15 часов.

Основания для столь жесткого графика имеются. Лишь 23 тысячи работодателей области - а это, по состоянию на 8 февраля, всего лишь около 70% от общего числа - представили годовые отчеты по страховым взносам. Остальным 10 тысячам плательщиков нужно успеть отчитаться в ближайшие дни. Особо это касается работодателей в Вологде, Вашкинском и Вожегодском районах — там самые низкие показатели по сдаче отчетов.

ПФР на будущее советует плательщикам переходить на электронный документооборот. Разумеется, это финансовые затраты, но, по мнению специалистов, они окупятся с лихвой. Пока же отчетность в электронном виде сдали только 5448 вологодских работодателей, то есть примерно каждый пятый.