07.02.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Будет газ – будет больше аммиака.


Генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков заявил, что компания готова уже в этом году начать реализацию проекта по строительству нового агрегата аммиака в Череповце. Это произойдет при условии положительного исхода переговоров с «Газпромом» о выделении дополнительных объемов газа с 2015 года, столь необходимых для нового производства. Суточная производительность нового агрегата запланирована в размере 2200 тонн аммиака в сутки, что позволит увеличить объемы производства фосфорных удобрений. Так из 800 тыс. тонн аммиака при наличии всех условий возможно дополнительно производить до 3,5 млн. тонн диаммонийфосфата. Строительство нового производства аммиака на промышленной площадке "Череповецкого "Азота" обойдется компании в не менее чем 500 млн. долларов США.

Топ-менеджер компании не исключил, что новый агрегат аммиака может быть включен в программу планируемого создания газоперерабатывающего комплекса в Череповце в рамках проекта "Трансвалгаз". Напомним, что этот проект, который разрабатывают "Газпром" и "СИБУР", предусматривает создание комплекса по выделению из газа жидких фракций, которые по трубопроводу (600 км) будут транспортироваться на побережье Балтийского моря с целью дальнейшей переработки.

Надо отметить, что уже в этом году «Фосагро» намерено запустить в Череповце новое производство карбамида мощностью 500 тысяч тонн карбамида. Стоимость проекта около 250 миллионов долларов.