07.02.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шекснинском районе судебным приставам помогла социальная сеть.


Судебные приставы нашли должника, прибегнув к помощи популярных социальных сетей. Как сообщает пресс-служба Управления ФССП, некий 30-летний житель Шекснинского района на протяжении года не принимал участие в жизни собственной дочери, не оказывал материальной помощи и накопил долг по алиментам свыше 70 тысяч рублей.

По месту регистрации должник не проживал, официального места работы не имел и на учете в Центре занятости не состоял. Поэтому исполнить решение суда по взысканию с мужчины долга не представлялось возможным. В отношении нерадивого отца были направлены запросы в регистрирующие органы, банки, но обнаружить его место нахождения не удавалось.

Тогда судебные приставы, учитывая положительный опыт работы коллег по поиску должников через Интернет-ресурсы, решили прибегнуть к помощи социальных сетей. И в декабре 2011 года им действительно удалось обнаружить страничку данного мужчины и выйти с ним на связь.

Судебные приставы провели разъяснительную беседу с должником и предупредили его об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - и вручили направление в Центр занятости населения. Кроме того, в одну из организаций района направили ходатайство о принятии его на работу.

В настоящее время молодой человек трудоустроен, а исполнительный лист в отношении него направлен по месту работы для удержания алиментных платежей из заработной платы.