02.02.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Новому мосту, похоже, быть.


Новый мост в Череповце включен в долгосрочную целевую программу развития инфраструктуры Вологодчины. Есть надежда на софинасирование из федерального центра. Информацию о том, что деньги на новый череповецкий мост заложены в областном бюджете, озвучил накануне губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Напомним, в Череповце прошло совещание с его участием, на котором собрались эксперты Минрегионразвития, ученые, потенциальные инвесторы, депутаты Законодательного Собрания области и черереповецкой городской Думы.

По проекту двухвантовый шестиполосный мост через реку Шексну длиной в 1100 метров планируется построить в створе улицы Архангельской. В сентябре проект переправы одобрил премьер-министр России Владимир Путин. Область признала объект важным звеном инфрастурктуры всего региона, включив новый мост в долгосрочную целевую программу. Теперь слово за федеральным центром и инвесторами.

Как заявил президент ОАО «СибМост» Альберт Кошкин, после изучения проекта они готовы быть соинвестором в пределах до 10% от стоимости. И в то же время могут уже начать строительство с опережением - под гарантии региона или города.

То, что Череповец идет в правильном направлении, подтвердил и представитель Минрегионразвития. Эксперты дали не замечания, а скорее рекомендации - как представлять проект на федеральном уровне.

Как пояснил заместитель председателя Совета по изучению производственных сил Минэкономразвития Виктор Разбегин, несколько можно усилить акценты, связанные с естественным желанием получить на строительство моста значительную часть денег из федерального бюджета. Потому что сейчас делаются акценты на локальные для города эффекты. И почти нет обоснования тех эффектов для федерального бюджета, которые на самом деле очень велики.

На что губернатор области Олег Кувшинников сказал, что рассматривать проект с точки зрения развития только дорожной инфраструктуры, конечно, нельзя. Нужно рассматривать его комплексно, как проект, направленный на перспективу, на строительство практически нового города в Зашекснинском районе. На этом областные власти и будут усиливать свои позиции. То есть будет обосновываться важность этого объекта не только для региона, но и для страны в целом.

В итоге было решено работу над проектом продолжить и представить его в федерацию в ближайшее время, сообщает информагентство «Череповец». При самом благоприятном исходе, как только начнется стройка, мост может появиться в Череповце в течение 3-4-х лет. Так говорят специалисты.