15.01.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вместо Марса на Мадагаскар.


Сегодня на Землю упадут остатки российской межпланетной станции «Фобос-грунт». В связи с ускорением падения спутника по мере снижения высоты орбиты время и место падения постоянно корректируется. До этого объявлялось, что остатки спутника упадут в районе Мадагаскара, потом Чили, по последним данным Роскосмос сообщил, что фрагменты «Фобос-грунта» могут упасть сегодня в районе 22.40 московского времени в Китае в районе пустыни Гоби.

Но и это место падения возможно изменится, зона падения находится в обширной полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

Роскосмос сообщает, что Земли достигнут 20-30 тугоплавких фрагментов спутника общей массой более 200 кг. Остальные части спутника должны сгореть в плотных слоях атмосферы на высоте около 100 км.

Таким образом, сегодня бесславно заканчивается история первой межпланетной российской экспедиции за последние 15 лет, в ходе которой космический аппарат «Фобос-грунт» стоимостью 5 млрд. рублей, запущенный 9 ноября 2011 года, не смог выйти на траекторию полета к спутнику Марса Фобосу, завис на неуправляемой орбите, а затем начал падение на Землю.

Провал миссии дополнил список неудач российской космонавтики за последние два года, которые обошлись бюджету в кругленькую сумму. С декабря 2010 года Россия потеряла три спутника «Глонасс» (около 4,2 млрд. рублей), спутник связи «Экспресс-АМ4» (7,5 млрд. рублей), а также военный спутник «Гео-ИК-2» и грузовой корабль «Прогресс».