02.12.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце отремонтировали памятник Ленину.


С применением современных технологий. Напомним, памятник вождю мирового пролетариата на площади Металлургов был установлен в 1963 году. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. Впрочем, это объект культурного наследия, и контроль за его состоянием был ежегодный. Однако весной текущего специалисты обнаружили трещины в постаменте и небольшое отклонение памятника от своей оси, сообщает нам информагентство «Череповец». Никакой опасности для горожан это не представляло, однако власти Череповца приняли решение о ремонте.

Мероприятие было согласовано с департаментом культуры и охраны объектов исторического наследия Вологодской области. Конкурс на проведение работ выиграло вологодское предприятие «ГрадисСтрой+». Ремонт начался в начале ноября. К сегодняшнему дню он закончен. Строители-реставраторы из Вологды устранили выявленные дефекты без демонтажа памятника.

Для закрепления фундамента постамента специалисты предложили такую технологию, при которой в реставрируемом объекте сверлится много маленьких отверстий. Затем туда заливается специальный гель с эпоксидной смолой. Этой массе по технологии нужно сохнуть 20 дней. И вот этот срок прошел. Судя по всему, ремонт оказался удачным.

Добавим, что реставрация обошлась городскому бюджету в 417 тысяч рублей.