02.12.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Накануне мэр Череповца открыл «тропу здоровья».


Пешеходный маршрут Череповец - Городище протяженностью 4 километра и лыжня длиной 9 километров были открыты вчера в районе улицы Наседкина. Как отметил мэр города, открытие этой тропы для бюджета не стоит практически ни копейки. Это благоустройство, которое сделали частные инвесторы, «Водоканал» и ФМК. Но это очень важное событие для десятков тысяч людей, которые будут ходить по этой тропе и пешком, и на лыжах. Это здоровье, уверенность в завтрашнем дне. «Я думаю, для города открытие таких трасс - приоритет номер один», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Как сообщает нам информагентство «Череповец», в планах городских властей на 2012 год - обустройство лыжной трассы по новому маршруту. Это позволит разделить потоки любителей пеших и лыжных прогулок. Протяженность новой лыжной трассы составит 9 километров от улицы Наседкина и 12 километров для тех, кто стартует от лыжной базы на берегу реки Шексны - от улицы Лесопильной, 1.

После согласования вопроса с рядом организаций (в том числе с департаментом природных ресурсов и департаментом лесного хозяйства Вологодской области), подписания соглашения между мэрией города Череповца и администрацией Череповецкого района, работы по обустройству новой лыжной трассы пройдут в летний и осенний периоды 2012 года.

Что касается лыжной трассы Череповец – Шайма, то оставлен ее старый маршрут, протяженность которого составляет также 9 километров. В настоящее время на этой трассе ведутся работы по ее расширению и оборудуются зоны отдыха.