24.11.11  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Бюджет-2012: прогноз.


Дефицит бюджета следующего года составляет максимально разрешенный Бюджетным кодексом процент. Напомним, в минувший понедельник во Дворце культуры металлургов впервые в городе прошли публичные слушания по обсуждению городского бюджета. На них собралось порядка 800 человек. А вот вторник бюджет в первом чтении обсуждался депутатами городской Думы.

Как заявил вчера мэр города Олег Кувшинников, бюджет будет вновь социально ориентированным: более 70% его – это расходы на социальные проекты и на содержание социальной инфраструктуры. Впрочем, на бюджет развития также выделяется немало - 17%. А это более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, которые будут направлены на развитие и строительство инфраструктуры.

При формировании городского бюджета депутаты и чиновники учитывали замечания и предложения, поступившие в рамках публичных обсуждений. «Мы очень внимательно проанализировали все поступившие предложения и практически на 90% бюджет сформирован с учетом предложений жителей города Череповца», - сказал мэр.

Глава города добавил, что главной задачей бюджетной политики является безусловное выполнение городом социальных обязательств перед населением, повышение эффективности и результативности бюджетных расходов. Первоочередным в бюджете как всегда будут расходы на обеспечение публичных нормативных обязательств города, выплата заработной платы, а также расходы, связанные с функционированием системы жизнеобеспечения населения города и выполнения установленных муниципальных услуг.

Все расходы проиндесированы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России и самого города. В результате доходы на следующий год планируются на уровне 7 миллиардов 24 миллионов рублей, что ненамного больше, чем доходы, прогнозируемые в 2011 году. Расходы – 7 миллиардов 392 миллиона рублей. Это на 160 миллионов рублей больше, чем в 2011 году. Это связано в первую очередь с большими затратами на техническое перевооружение социальных объектов города - то есть ремонты, закупку оборудования и инвентаря, а также увеличением средств, направленных в бюджет развития.

Впервые бюджет несбалансированный, констатировал глава город – дефицит составляет 367 миллионов рублей. Это предельная по Бюджетному кодексу цифра – 10% от бюджета. Источниками погашения дефицита мэр назвал использование кредитных ресурсов и дополнительные поступления в бюджет от продажи муниципального имущества.

Среди изменений следующего года – это то, что налог на доходы с физических лиц в соответствии с областным законом о перераспределении налоговых поступлений рассчитан по нормативам отчислений в размере 30%. Раньше эта цифра была 40%. Таким образом из города в область уходят 700 миллионов рублей.

При формировании расходной части бюджета сохранена его социальная направленность. Расходы на образование составляют 2 миллиарда 600 миллионов рублей – это 35% всех расходов. Социальная политика – 1 миллиард 151 миллион рублей – 15,6% от общих расходов бюджета. Физическая культура и просто культура – 794 миллиона рублей – более 10%. Здравоохранение – 550 миллионов рублей – 7,4%. Большой удельный вес в расходах бюджета занимают расходы на строительство и содержание дорог – 911 миллионов рублей – 12,3% - сумма рекордная. Расходы на ЖКХ – 584 миллиона рублей – почти 8% расходной части бюджета - сумма тоже рекордная. Наращивание средств идет в сторону комплексного благоустройство городских территорий.

В начале декабря бюджет должен пройти окончательное чтение.