22.11.11  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

И картины – для всех


В Череповце создается виртуальный музей Муниципальный музей города с проектом «Виртуальный Череповецкий художественный музей» стал одним из пяти победителей II грантового конкурса «Музеи Русского Севера». В связи с этим событием мы задали несколько вопросов специалисту экспозиционно-выставочного отдела Череповецкого музейного объединения Ксении Качановой.

- Расскажите, пожалуйста, что это за конкурс, финалистом которого стал Череповецкий художественный музей?

- В этом году Череповецкий музей принял участие во II открытом конкурсе проектов «Музеи Русского Севера», проводимого кампанией «Северсталь», по направлению «Международное музейное проектирование». К участию в конкурсе были приглашены художественные и историко-художественные музеи, выставочные залы в партнерстве с музеями, а также частные музеи. География конкурса включает в себя 12 регионов: Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую, Пермскую области, Республику Карелия, Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

- Как выбирались лучшие проекты?

- Процесс отбора лучших проектов проходил в два этапа: первоначально проекты отбирались экспертным советом, а затем окончательно утверждались наблюдательным советом конкурса, в который входили представители общественных, творческих объединений и международных организаций, руководители центральных российских музеев, известные кураторы и арт-критики, представители профильных СМИ.

- Расскажите о самой программе «Музеи Русского Севера» и о виртуальном проекте череповчан.

- Программа «Музеи Русского Севера» направлена на активизацию деятельности региональных художественных музеев, превращение их в центры культурной жизни. Задача программы - содействие социальному планированию и выработке моделей улучшения общественной жизни в регионах. Цель - содействие активизации деятельности художественных музеев и их превращению в центры культурной жизни в провинциальных городах России. Муниципальный музей города с проектом «Виртуальный Череповецкий художественный музей» стал одним из 5 победителей этого конкурс. Благодаря чему в дальнейшем на основе богатых коллекций Череповецкого художественного музея будет создана программа «Виртуальная прогулка по художественному музею города», организован мультимедийный кинотеатр, на базе которого планируется демонстрация интерактивных мультимедийных программ и фильмов, созданных не только на основе коллекций Череповецкого музея, но и художественного собрания Государственного Русского музея Санкт Петербурга.

- Какие сейчас главные новости проекта? Какие первые шаги сделаны в его реализации?

- В настоящее время сотрудники Череповецкого художественного музея принимают участие в работе обучающего семинара «Русский музей: от виртуального к реальному». Участие в семинаре стало возможным благодаря финансовой поддержке, оказанной генеральным директором ЧерМК ОАО «Северсталь» А.Д. Грубманом. Дополнительные знания в области визуализации объектов культуры с помощью современных компьютерных технологий, которые специалисты музея приобретут на семинаре, помогут им в дальнейшем создать занимательную «Виртуальную прогулку по художественному музею города».

Мы постараемся реализовать проект в феврале будущего года, года для Череповца знакового, объединившего в себе 3 юбилейных даты: 650-лет со дня основания Череповецкого Воскресенского монастыря, 235-лет со дня основания самого города и 170-лет со дня рождения прославленного русского художника Василия Васильевича Верещагина.

Наверное, не случайно то, что реальные картины из собрания художественного музея Череповца благодаря виртуальным технологиям станут доступнее и ближе для большего числа посетителей музея именно в 2012 году, объявленном в Череповце «Годом В.В. Верещагина».