21.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Северная Корея обещает не проводить новые ядерные испытания.


Об этом сообщают средства массовой информации Японии и Южной Кореи. Отмечается, что Китай, который считается ближайшим союзником Пхеньяна, призвал КНДР не проводить новых испытаний. Сообщалось, что в противном случае Пекин грозился применить экономические санкции против Северной Кореи. Для того, чтобы достичь согласия Северной Кореи не проводить новых ядерных испытаний, в Пхеньян была отправлена группа дипломатов из Пекина, которая от имени председателя КНР Ху Цзиньтао призвала власти КНДР поумерить свои ядерные амбиции.
Первое испытание корейской атомной бомбы – подземный ядерный взрыв был произведен 9 октября этого года всего лишь в 130 км от России.
В ответ на ядерные испытания Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую санкции, в частности, запрет на поставку в КНДР любых материалов, которые можно использовать при создании оружия массового поражения.
Госсекретарь США Кондолиза Райс совершила 3-х дневный тур в Японию, Южную Корею и Китай, где призвала страны северо-восточной Азии к созданию эффективной системы радиационного контроля и инспекций, чтобы помешать Северной Корее переправлять ядерные материалы через границы страны.
И сегодня же Кондолиза Райс прибывает в Москву. Этот визит завершает ее турне с целью заручиться поддержкой России в пользу реализации санкций, введенных против Северной Кореи после проведения последней ядерного испытания.