08.11.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Государственный контроль с нарушениями.


В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения в деятельности отдела ГИБДД МО МВД России «Череповецкий» при осуществлении государственного контроля. По сообщению пресс-службы прокуратуры области, по состоянию на 17 октября этого года отделом ГИБДД МО МВД «Череповецкий» было запланировано проведение 15 проверок соблюдения обязательных требований в области безопасности дорожного движения в отношении юридических лиц, расположенных на территории района. Однако фактически было проведено 11 проверок, а 5 проверок не проведены по причине прекращения деятельности юридического лица либо в связи с его реорганизацией, одна проверка проведена незаконно.

Так, 19 апреля государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Череповецкому району без законных оснований была проведена проверка в отношении Сурковского потребительского общества, тогда как в сводном плане плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год данная проверка предусмотрена не была, и оснований для ее проведения не имелось.

Кроме того, в ходе плановых проверок, проведенных должностными лицами МО МВД России «Череповецкий» в отношении 10 юридических лиц допущены грубые нарушения порядка организации, проведения и оформления результатов проверок, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов проверяемых субъектов предпринимательской деятельности.

Так, указанные юридические лица о проведении проверки не уведомлялись, копии распоряжений о проведении проверки их представителям не вручались. Акты проверок, составленные по результатам контрольных мероприятий, не соответствуют установленной форме и не содержат предусмотренных законом сведений. А именно сведений о наименовании органа государственного контроля (надзора); о дате, времени, продолжительности и месте проведения проверки; об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки уполномоченного представителя юридического лица, присутствовавшего при проведении проверки; о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица указанного журнала и другое.

Как поясняет прокуратура, данные действия являются нарушением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проверки прокурором района в адрес начальника МО МВД России «Череповецкий» внесено представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о применении к виновным лицам мер дисциплинарного воздействия.