07.11.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Причина – неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.


Ежегодно при смене сезонов наблюдается резкое увеличение числа мелких дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. А причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. Помните, что ездить в зимний период на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается во много раз, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям.

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора и особенно работу световых приборов и стеклоочистителей.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Это - немаловажный фактор, ведь летом и скорости другие, и дорожные условия гораздо лучше. А зимой водителям следует быть предельно аккуратными на дороге, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Чтобы не попасть в аварию водителям стоит соблюдать ряд основных правил. На дороге необходимо быть предельно внимательным, ни в коем случае не отвлекаться, не разговаривать по телефон, не писать смс-сообщения. Также следует строго соблюдать скоростной режим в соответствии с конкретными дорожными условиями, аккуратно выполнять все маневры на дороге, предварительно сообщая о них другим водителям «поворотником».

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать и о необходимости строгого соблюдения бокового интервала между машинами и безопасной дистанции между транспортными средствами.

Особое внимание водителям следует проявлять в районах пешеходных переходов, образовательных учреждений, а также местах массового скопления людей.

В связи с ухудшением погодных условий, выпадением осадков выбирайте безопасную скорость движения, учитывая дорожные и метеорологические условия. Будьте предельно внимательны и осторожны при выездах за город, при движении по трассам, вне населенных пунктов.

Эти правила помогут избежать сложных ситуаций на дороге, констатирует ГИБДД УМВД России по г. Череповцу. Настоятельно советуется водителям их выполнять, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Удачи на дорогах!