23.10.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новогодний бум в туристическом бизнесе.


Российские туристы вступили в фазу активного бронирования туров на новогодние каникулы. У туроператоров и турагентств начинается горячая пора. Приближаются новогодние и рождественские каникулы, время чрезвычайной активности туристов. Новый год, по-прежнему, является самым популярным временем выезда за рубеж у россиян и самым прибыльным для туркомпаний. По мнению специалистов, так называемый двухнедельный «новогодний чес» приносит турбизнесу до 10-20% всей годовой выручки.

Направления те же. Любители горнолыжных курортов предпочтут новогодний отдых в Италии, Франции, Швейцарии, Австрии. Причем, лучшие отели по соотношению «цена-качество», уже давно забронированы. А те, кто не торопится определиться с отелями, рискует остаться без мест на чартерах, что наблюдалось в прошлом году.

Любителям пляжного отдыха предлагаются отдых на Кубе, Таиланде, Доминикане, в Египте, Индии, ОАЭ, Индонезии. Обеспеченные туристы могут позволить себе Сейшелы, Маврикий, Мальдивы и Мексику. Набирает популярность и пляжный отдых в Китае и во Вьетнаме. Причем в Китае, пляжный отдых может сочетаться с двух-трехдневными познавательными экскурсиями в Макао, Гонконг, Шанхай.

Немало туристов отправятся на рождественские и новогодние праздники за рубеж и на собственном авто. Здесь вне конкуренции Финляндия. Для любителей романтических путешествий традиционные Франция и Италия. Для туров в религиозных целях - Израиль.

Что касается цен на путевки, то они, естественно, возросли. Прежде всего, из-за повышения цен на авиакеросин и падения курса рубля по отношению к доллару и евро.