21.10.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Остеохондроз молодеет.


По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) остеохондрозом болеет каждый четвертый житель планеты. Врачи называют остеохондроз болезнью века. Более того, эта болезнь молодеет. И молодеет стремительно. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, стрессы, воздействие сидячего образа жизни и необходимость длительного времяпрепровождения за рулем автомобилей способствуют факторам, приводящим к остеохондрозу. Все чаще и чаще врачи ставят диагноз остеохондроз в случаях, когда болят внутренние органы, например, сердце при нормальной кардиограмме или почки при УЗИ без патологий. А сильные головные боли могут быть следствием обострения шейного остеохондроза.

Если у вас уже появился остеохондроз, то если вы вели неправильной образ, то вам, скорее всего, необходимо будет отказаться от многих вредных привычек и соблюдать несложные правила. А именно снизить нагрузки на позвоночник, стараться избегать переохлаждения и стрессов, изменить свой пищевой рацион (отказаться от соленой, жирной, копченой пищи), увеличить физическую активность, но без перенапряжений, заняться лечебной физкультурой и массажем.

Кстати, массажистов в последнее время появилось так много, что непосвященным пациентам довольно сложно определить профессионалов от «любителей». И действительно, деятельность массажистов ничем не регламентируется, чтобы открыть массажный «салон», достаточно взять в аренду комнату или квартиру и купить массажный стол. Особенно осторожно следует относиться к массажу с элементами мануальной терапии! Вообще, нужно понимать, что массаж в принципе вреда не приносит, но и пользу, с точки зрения исцеления остеохондроза, тоже. Многие врачи считают, что массаж причину заболевания не устраняет.

Эти же врачи настоятельно рекомендуют - при болях в спине, нужно срочно обращаться к дипломированным специалистам, провести по их направлению обследование позвоночника и только на основании диагноза и курса, предписанного доктором, проводить полноценное, порой длительное лечение.