20.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грецию охватила волна беспорядков.


Результаты голосования в парламенте страны привели к новым волнениям. В Греции все больше и больше людей понимают, что они становятся заложниками политических амбиций лидеров стран Евросоюза, которые любой ценой хотят удержать греков от выхода из ЕС. Для того, чтобы получить очередной пакет финансовой помощи правительство Греции должно пойти на крайне непопулярные меры, такие как сокращение зарплат госслужащим, вывод их в так называемый резерв, что подразумевает последующее увольнение, отмена льгот и субсидий, увеличение пенсионного возраста. Вчера парламент страны проголосовал за очередной пакет мер жесткой экономии.

Греки выразили протест, выйдя на улицы и заявляя свое недовольство. Вслед за мирными демонстрантами на улицы выходят погромщики, которые устраивают настоящие массовые беспорядки. Вся страна охвачена забастовками и митингами.

С другой стороны если Греция не получит очередные деньги в размере 152 млрд. евро, то она не сможет расплатиться с кредиторами и вынуждена будет объявить дефолт. Многие аналитики склоняются к тому, что нужно позволить объявить дефолт Греции, соответственно евро начнет свое падение, что положительно скажется на экспорте стран Еврозоны и в целом на экономике. А там глядишь «невидимая рука рынка» поставит все на свои места.