12.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Проблемы дольщиков властями постепенно решаются.


Информация о работе, проводимой органами исполнительной государственной власти области по вопросам защиты прав участников долевого строительства. Как сообщает нам пресс-служба администрации города Череповца, по состоянию на 10 октября в области числится 12 объектов долевого строительства, на которые подписаны 752 дольщика, относящиеся к категории «проблемные». Сроки ввода в эксплуатацию этих домов существенно нарушены, а их строительство приостановлено на неопределенный срок.

Однако уверяется, что вопрос завершения строительства данных жилых домов находится на особом контроле в Правительстве Вологодской области.

В результате принимаемых мер в 2010 году в области был решен вопрос по строительству двух таких «проблемных» объектов жилищного строительства – это многоквартирные дома на улице Чехова, 36, и улице Южакова, 30 - в городе Вологде. Таким образом, удовлетворены требования 213 граждан – участников долевого строительства жилья. По данным объектам дополнительный ввод жилья составил 22 тысячи квадратных метров.

В сентябре 2011 года удовлетворены требования по обеспечению жильем 128 граждан – участников долевого строительства. Дополнительный ввод жилья составил 7,1 тысячи квадратных метров. В данном случае завершено строительство и введен в эксплуатацию пятиэтажный 14-кватирный жилой дом на улице Конева в городе Вологде, в строительстве которого участвовало14 дольщиков. Также была решена проблема участников долевого строительства 12-этажного жилого дома по улице Болонина в городе Вологде путем перезаключения договоров в другой строящийся дом – здесь участвовало 15 дольщиков.

Кроме того, была введена в эксплуатацию секция «А» 304-квартирного жилого дома №10 в 106-м микрорайоне города Череповца, в строительство которой вложилось 99 дольщиков. Также в 2011 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию секцию «Б» этого же дома -111 дольщиков.

В этом же году планируется ввести в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по улице Республиканской в городе Вологде - 60 дольщиков.

Кроме того, выданы разрешения и возобновлено строительство 1-го и 2-го корпусов 182-квартирного жилого дома №19 в 106-м микрорайоне города Череповца; секции «В» все того же 304-квартирного жилого дома №10 в 106-м микрорайоне; и многоквартирного жилого дома №30 по улице Наседкина в Череповце.

Осуществляется проектирование строительства многоквартирных домов №9 и №19(корпуса 3 и 4), и №20 - в 106-м микрорайоне Череповца.

С октября 2009 года некоммерческая организация «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» осуществляет деятельность, направленную на решение проблем участников долевого строительства ООО «ВолСпецСМУ» г. Череповца. Юридически закрепленные обязательства по завершению строительства многоквартирных жилых домов №9, №10, №19, №20 в 106-м микрорайоне города Череповца переданы от ООО «ВолСпецСМУ» некоммерческой организации «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования области».