04.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как развивается город Сокол.


На что уходят выделенные моногороду деньги. Как напоминает комитет информационной политики Вологодской области, город Сокол попал в перечень 27 моногородов с высокой степенью проявления кризисной ситуации. В связи с этим был разработан комплексный инвестиционный план модернизации города и аналогичная долгосрочная целевая программа. На реализацию мероприятий комплексного плана в 2010 году было предусмотрено более 953 миллионов рублей.

Как сообщил глава администрации Сокольского района Сергей Сорогин, в рамках данного плана был проведен капитальный ремонт 70 многоквартирных жилых домов. Выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту объектов водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений. Выделено более 41 миллиона рублей в качестве поддержки малому и среднему предпринимательству.

По итогам 2010 года было предоставлено 52 гранта на создание собственного дела и 9 субсидий на возмещение части затрат по лизинговым платежам и процентам по кредитам. Закончен первый этап капитального ремонта здания под бизнес-инкубатор. С начала реализации программы за счет государственной поддержки малого бизнеса в городе Соколе было создано около 400 новых рабочих мест, а за 9 месяцев этого года – еще 197 мест.

Кроме этого, как отметил начальник департамента инвестиционной политики Роман Марков, в рамках индустриального парка «Сокол» предусматривается размещение 10-15 малых и средних предприятий, и создание порядка 800-1000 новых рабочих мест.

На территории парка планируются к размещению предприятия с такими видами деятельности, как деревообработка, стройиндустрия, сборка и сервисное обслуживание домов, производство мягких кровельных материалов и утеплителя, мебели и фурнитуры. Предусмотрена и модернизация градообразующих предприятий города - ОАО «Сокольский ДОК» и ООО «Сухонский ЦБК».

В 2012 году в Соколе планируется капитальный ремонт и оборудование цифровой школы на базе средней общеобразовательной школы №3, строительство детского сада на 120 мест, создание регионального центра профессионального образования для подготовки специалистов лесопромышленного комплекса, реконструкция стадиона «Сокольский» и комплексная жилая застройка.