20.09.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошла конференция «Тенденции и перспективы строительной отрасли в РФ. Металлопрокат с покрытиями ОАО «Северсталь» для современных строительных технологий»


Двухдневная конференция была организована ОАО «Северсталь». В мероприятии приняли участие около 100 представителей крупных, в том числе и зарубежных, строительных предприятий, компаний - производителей стали, исследовательских институтов. Особое внимание участники конференции уделили перспективам использования металлопроката, и в частности, проката с покрытием в строительстве. По словам директора по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрия Горошкова, российский рынок стали с покрытием показывает хорошие темпы роста и огромный потенциал для дальнейшего развития. По предварительным оценкам, только в 2011 году в России потребление металлопроката с покрытием составит около 4 млн. тонн.

На конференции обсуждались и проблемные вопросы, связанные с ростом некачественного импорта, а также отсутствие целостной системы технического регулирования. По словам Дмитрия Горошкова, в России наметилась опасная тенденция применения серых схем импорта стали, по которым в страну ввозится некачественный металл, в частности из Китая, по демпинговым ценам. Все это мешает развитию металлургической отрасли в России.

Участники конференции пришли к выводу, что в создавшейся ситуации единственным способом эффективного решения нормативно-технических проблем является полномасштабное внедрение в течение 1-2 лет европейских принципов и подходов к техническому регулированию в строительстве.

В подтверждении перспектив использования стали в строительстве в будущем, участникам конференции был торжественно представлен дом, в строительстве которого использовались как легкие стальные конструкций, так и такие традиционные для домостроения материала, как паркетная доска. Проект такого дома стал победителем 3 международного конкурса архитектурных проектов Living Steel WSA.