16.09.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Село собрались развивать.


В департаменте сельского хозяйства состоялось заседание комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса. Как сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, накануне в Вологде состоялось заседании комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса. Был констатирован тот факт, что на селе Вологодчины наблюдаются низкие темпы строительства жилья и газификации. В рассмотрении этого комиссия приняла решение выйти в Министерство сельского хозяйства с предложением изменить ряд установленных показателей.

В частности было предложено снизить уровень собственных средств, необходимых участнику программы для начала строительства - с 30% до 10%

Было также предложено, что и лежит давно на поверхности – возможность применения комплексного системного территориального подхода. То есть там, где уже имеется развитая социальная инфраструктура - школа, детский сад, фельдшерский пункт, банки - возрождать сельскохозяйственное производство и наполнять его квалифицированными кадрами. И шире применять возможности самих сельхозпредприятий, используя при этом ипотечные кредиты и привлекая федеральные программы занятости населения

Кроме этого, комиссия одобрила проект новой долгосрочной целевой программы «О кадровой политике в сфере агропромышленного комплекса на 2012-2016 годы», которая предусматривает ряд конкретных предложений по привлечению на село грамотных молодых специалистов.

Сюда относится доплата в течение всего срока обучения студентам-целевикам сельскохозяйственных учебных заведений, субсидирование затрат на первоначальный взнос на строительство или приобретение жилья в сельской местности в размере 300 тысяч рублей. А также субсидирование сельхозпроизводителям затрат на строительство служебного жилья в размере 30%.