18.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Официальный визит в Пекин взял старт


Делегация Вологодской области во главе с первым заместителем Губернатора Николаем Виноградовым сегодня прибыла в Пекин, где примет участие в презентации Северо-Западного федерального округа. Мероприятие проходит в рамках «Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике». В программе визита – официальные встречи в Министерствах иностранных дел и коммерции КНР, Посольстве РФ в Китае, экономический форум «Инвестиционный потенциал Северо-Западного федерального округа», посещение ведущих предприятий.
Напомним, что 2007 год объявлен «Годом Китайской Народной Республики в Российской Федерации». В его рамках запланированы торгово-экономическая миссия провинции Цзилинь в Вологде и Череповце, дальнейшее развитие сотрудничества между сталелитейной корпорацией «Тунхуа» и холдингом «Северсталь-групп», партнерские обмены коллективами культуры и спорта, активизация туристских контактов. Подтверждено намерение обеих сторон подготовить к подписанию долгосрочное рамочное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими партнерскими регионами. В перспективе – проекты сотрудничества в ресторанном бизнесе, таксомоторных перевозках, производстве строительных материалов, оптово-розничной торговле, производстве приборов ультразвукового автоматизированного контроля металлопроката и труб, создании центра китайской традиционной медицины, а также совместных предприятий по сборке автомобилей и производству лекарств.
Напомним, что Китай является одним из самых активных торговых партнеров Вологодской области. В 2005 году торговый оборот с этой страной составил 357,2 млн.долларов США и увеличился более чем в четыре раза по сравнению с 2004 годом за счет роста экспортных поставок из нашей области. В частности, для акционерного общества «Северсталь» китайский рынок стал вторым по объему продаж после внутреннего и составил 88 млн.долларов в год.