05.09.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На «мамины деньги» можно достроить дом


На получение маткапа уже принято первое заявление. Отныне «мамы-капиталистки» могут обращаться за второй частью материнского капитала, предназначенного для строительства дома своими руками (без привлечения фирм-подрядчиков) либо его реконструкции. Пенсионный фонд уже начал принимать соответствующие заявления. А Правительство РФ разработало и утвердило формы нужных документов. Прежде всего, это акт освидетельствования проведения основных строительных работ. Этот акт подтверждает наличие у новостройки крыши, стен и фундамента. Согласно постановлению, выдает документ тот же самый орган, который дал разрешение на строительство. Его сотрудники должны осмотреть строящийся объект в присутствии хозяев, после чего подготовить акт. Только в этом случае семье пречислят оставшуюся часть материнского капитала.

Отказать в подготовке акта могут в нескольких случаях: если строительные работы выполнены не в полном объеме, если в результате реконструкции площадь дома увеличилась меньше чем на учетную норму. Впрочем, если сами строители не согласны, отказ можно обжаловать в суде.

На Вологодчине — на получение оставшейся части маткапа - уже принято первое заявление. Его подала мама двух сыновей Натэлла Козырева. Вместе с мужем и детьми она строит загородный дом в Грязовецком районе. Половину капитала Козыревы получили еще зимой. Аванс пришелся очень кстати: семья докупила газобетонные блоки, доски на стропила, металлочерепицу. Так что трудиться пришлось ударно. Зато сейчас дом под крышей, пора заниматься отделкой, подводить канализацию и газ. И снова материнский капитал придет семье на помощь. Уже в сентябре Козыревым перечислят на счет солидную сумму — около 200 тысяч рублей. А там недалеко и новоселье. Если все задуманное свершится, то уже в следующем году дружное семейство переедет из шумного города в экологически чистую местность, без суеты и выхлопных газов.

Для справки: на Вологодчине с помощью материнского капитала уже улучшили жилищные условия 7056 семей. В общей сложности им перечислено свыше двух млрд. рублей.