02.09.11  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На два дня Череповец станет центром Северо-Запада России


В эти выходные к нам приезжают около 1000 делегатов из 11 регионов России и один премьер-министр. 4-5 сентября в Череповце пройдет Межрегиональная конференция региональных отделений партии «Единая Россия» Северо-Западного федерального округа. Называется она «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы». В Череповец приедут представители одиннадцати регионов Северо-Запада, губернаторы, министры и руководство Центрального комитета партии. Встреча делегатов начинается уже завтра с утра.

Конференция будет идти два дня. В первый день запланирована работа секций по пяти направлениям. Каждый регион представит два-три своих проекта. Лучшие из них войдут в стратегию развития федерального округа до 2020 года. В этот же день состоится медиафорум. Второй день работы конференции - пленарное заседание.

Во время работы конференции 4 сентября череповчане прямо на площади Металлургов смогут увидеть прямую трансляцию заседания с участием Владимира Путина. Для этого будет установлен специальный светодиодный экран. А 5 сентября все жители и гости города увидят в прямом эфире заседание межрегиональной конференции партии «Единая Россия». Участие в ней примут премьер-министр России Владимир Путин и спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Трансляцию из Ледового Дворца будет вести федеральный телеканал «Вести 24».


4 сентября - медиафорум

4 сентября в бизнес-центре «СтальФонд» в рамках Межрегиональной конференции пройдет медиафорум, в работе которого примут участие руководители региональных и муниципальных СМИ, региональные журналисты, освещающие работу медиафорума и партийной конференции, а также федеральные эксперты и представители федеральных СМИ. Также на медиафоруме пройдет встреча с руководителями партии «Единая Россия».

На встрече будут развернуты три дискуссии. Первая - об избирательной кампании в Государственную Думу. Ее особенности, возможности и прогнозы. Вторая дискуссия – приоритетные проекты партии «Единая Россия» в Северо-Западном федеральном округе. И третья – практика и проблемы внедрения интернет-технологий в средствах массовой информации Северо-Западного федерального округа.


4 сентября – работа секций

Также в этот день будет организована работа пяти секций.
1. Секция «Инновационные производства» – пройдет она в здании ЧГУ на улице Луначарского, 5.
2. Секция «Агропромышленный комплекс» - она пройдет ДК «Аммофос».
3. Секция «Инфраструктура и строительство» - будет проведена в ДК «Строитель».
4. Секция «Социальная сфера» - в здании Управления Пенсионного фонда на улице Труда, 49.
5. Секция «Культура, спорт, туризм» - пройдет в Камерном театре.

Затем в 18 часов 30 минут во Дворце культуры металлургов участники конференции проведут итоговое совещание. А затем прием участников от имени губернатора. Он пройдет в шатрах, которые будут установлены на запасном поле стадиона «Металлург».


Выставка, посвященная Череповцу

Также весь день 4 сентября во Дворце Металлургов будет работать выставка, посвященная Череповцу.

1 блок выставки: «Стратегия архитектурно-градостроительного развития города Череповца» - результаты анализа стратегических направлений развития города, программы развития города, механизмы работы в современных условиях моногорода, приоритетные направления работы по развитию городских территорий (перспективное планирование, комплексное развитие, улучшение качества городской среды)

2 блок: «Система реализации городской стратегии развития» - результаты реализации стратегии до 2012 года и новые этапы в планировании муниципального развития.

3 блок разработан Агентством городского развития. Он называется «Политика города в отношении малого и среднего бизнеса» - инфраструктуры и формы поддержки малого и среднего бизнеса, механизмы создания условий, способствующие эффективному развитию сектора малого и среднего бизнеса.

4 блок: «Программа «Развитие инвестиционного потенциала города Череповца» - информация о структуре инвестиционных процессов в Череповце, целях и функциях, сайте информагентства «Череповец». Описание инвестиционных проектов, реализуемых в Череповце.

5 блок: «Здоровый город» - принципы международного проекта «Здоровые города», которые отражены в городской стратегии развития, создание и развитие ассоциации по улучшению состоянию и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»

6 блок: «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении» и «Программа «Цифровой город» - создание условий, обеспечивающих интенсивное развитие и широкое внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

7 блок: «Стратегические программы Правительства РФ и ОАО «Северсталь»: синергия достижений». Здесь будут показаны новые разработки компании — судостроение, теплоэнергетический комплекс, автопром, строительный комплекс.

8 блок: Программы: «Дорога к дому», «Экологическая политика», «Поддержка культуры и искусства, образования и спорта», «Северсталь» - крупный инвестор в российские регионы», «Малоэтажное строительство».

9 блок: Выставочная композиция «Русский лен» ООО «Вологодский текстиль»

И 10 блок: Фотовыставка — фотозарисовки и виды Череповца. А также дополнительно будет представлен макет моста через реку Шексну в створе улицы Архангельской.

Второй день работы конференции

В понедельник 5 сентября в Ледовом дворце пройдет выставка достижений регионов. Всего участвует 11 регионов, и каждый будет представлять 1-2 проекта. От Вологодской области будет представлен полный цикл производства льна и развитие газохимического кластера.

Затем в этот же день состоится пленарное заседание, на котором будут заслушаны ведущие проекты Северо-Запада Российской Федерации. Какие именно – решения будут приняты накануне во время работы секций.

Что даст конференция для города Череповца?

По мнению мэра Череповца Олега Кувшинникова, проведение данной конференции придаст еще большую известность нашему городу. Череповец станет известен не только в России, но и в ближнем и дальнем Зарубежье – этому будет способствовать прямая трансляция всех мероприятий конференции.

Конференция позволит привлечь в Череповец инвесторов. Город широко будет освещать такие свои проекты, как строительство нового мостового сооружения через реку Шексну, строительство набережной от Ягорбского моста до Октябрьского моста, развитие усадьбы Гальских и развитие спортивного комплекса «Гритинская горка».

Форум позволит улучшить инфраструктуру муниципальных учреждений, повысит их обеспеченность техникой, оборудованием, оптиковолокном, Wi-Fi – все это пригодится для дальнейшего проведения мероприятий в Череповце.

Ну и конечно даст бесценный опыт поведения форумов такого масштаба.


Организация мероприятия

Еще раз напомним, в эти дни в Череповец прибудут делегаты из 11 регионов России - это Республика Коми, Архангельская область, Республика Карелия, Ленинградская область, Вологодская, Калиниградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Всего ожидается порядка 1000 человек

Для размещения всех участников конференции задействовано 20 гостиниц города. Глава города лично встретился со всеми директорами гостиниц и попросил их пойти на беспрецедентный шаг – в итоге на время проведения конференции они отменили все свои предварительные заказы. Все гостиницы готовятся к приезду гостей - приводятся все в порядок, благоустраивается территория, обеспечивается питьевой режим, в каждый номер – фрукты и сувенирные наборы от Правительства области.

Кроме того, для размещения гостей подготовлены два теплохода, которые будут швартоваться на пристани у речного вокзала, а также базы отдыха Верхняя Рыбинка, Торово и Рощино, и еще санаторий «Родник».

В рамках конференции пройдет выставка «Настоящий Вологодский продукт». Будут участвовать практически все основные товаропроизводители и переработчики. Подготовка идет широкомасштабная – уверяет глава города.

Все мероприятия партийного форума финансируются партией «Единая Россия». А подготовка городской инфраструктуры финансируется из трех источников. В основном это «Северсталь» и «Фосагро». Они оказали городу помощь и поддержку, потому что понимают – имидж Череповца неразрывно связан и с их имиджем. За счет этих предприятий идет ремонт и реконструкция зданий, благоустройство и ремонт территорий, установка оборудования.

Большую помощь оказывает и Правительство области. Из областного бюджета выделены деньги на благоустройство территорий, озеленение, приведение в порядок федеральных трасс и въезда в город, аэропорт, заезд на «Аммофос» и на базы отдыха.

Ну и Череповец за счет своих средств - а именно 24 миллионов рублей - проводит ремонт дорог картами – эти работы ради конференции были передвинуты с сентября на август. А также дополнительно осуществляется покраска ограждений, отбойников, столбов освещения, замена ламп. «Мы проводим в городе генеральную уборку – так, как это делает любая семья, которая встречает гостей», - заявил глава города.

Как отметил Олег Кувшинников, приезд такого количества делегатов и персон федерального уровня последний раз был в 1991 году, когда к нам приезжал Борис Ельцин. «Поэтому это очень волнительно, но и очень трудно, - заявил мэр. - Рабочий день команды по подготовке форума зашкаливет уже за 16 часов. Очень надеюсь, что мы справимся с поставленной задачей. Данная конференция – это наше общее дело, которое поднимает престиж нашего города. И я очень надеюсь, что делегаты конференции увезут с собой чуточку нашего тепла. И расскажут в своих регионах, что есть такой город Череповец, который принял их тепло и душевно».