30.08.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Светофоры с голосом.


Несколько светофоров в Череповце оснастят звуковым сигналом. Первым голос обрел автоматический регулировщик на пешеходном переходе у автобусной остановки «Красный ткач», сообщает нам информагентство «Череповец». Здесь поблизости находится предприятие Всероссийского общества слепых, и отныне незрячим и людям с ослабленным зрением будет значительно проще и безопаснее перейти дорогу.

Звуковой сигнал на светофоре был здесь и раньше, но теперь он сделан по другой системе. Светофор запрограммирован на разную громкость звука в зависимости от времени суток. Днем она будет максимальной, утром и вечером - пониженной.На ночь звуковая система будет отключаться. Планируется, что подобное звуковое сопровождение появится и на других светофорных объектах Череповца.

Как заявил начальник отдела организации дорожного движения мэрии г.Череповца Дмитрия Жаворонков, возможно, в скором будущем такая же система будет установлена на пешеходном переходе проспект Победы — улица Набережная. Скорее всего, к звуковому сигналу добавится и голосовое сопровождение, поскольку на этом участке пути переход дороги осуществляется с небольшой временной паузой.

Кроме того, голосовое сопровождение планируется установить на пешеходных переходах улиц Ленина и Максима Горького.