22.08.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Череповецкой станции переливания крови образовался дефицит.


Не хватает доноров всех групп крови. Если обычно на городской станции переливания крови принимают порядка 50 доноров крови в день и почти столько же доноров плазмы, то сейчас в день сдают кровь всего лишь около 20-30 человек, сообщает информагентство "Череповец". Врачи поясняют, что это обычная ситуация для августа – многие активные доноры находятся в отпусках. И медики просят всех жителей города не оставаться равнодушными к чужой беде – приглашаются все желающие сдать кровь. Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес - больше 50 килограммов.

Перед сдачей крови не рекомендуется накануне вечером есть жирное, жареное, острое, копченое, масло, яйца, молочные продукты. Впрочем, натощак сдавать кровь тоже не нужно. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты. Можно пить минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, овощи и фрукты. За двое суток до процедуры нельзя употреблять алкоголь, принимать лекарственные препараты. И еще как минимум за час до сдачи крови нельзя курить.

Добавим, что Череповецкая станция переливания крови обслуживает не только медучреждения Череповца, но и соседних районов - Кадуйского, Белозерского, Устюженского, Бабаевского, Шекснинского.