17.10.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия получает и инвестирует.


Россия вошла в список стран, являющихся как крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций, так и мировыми инвесторами. Россия вошла в список 20 стран, являющихся крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций в 2004 и 2005 годах, и заняла в нем 15 место. Но Великобритания, США, Китай, Франция, Гонконг, Китай, Канада, Германия, Бельгия, Испания, Сингапур, Италия, Мексика и Бразилия все еще привлекательнее для инвесторов, чем Россия.
Четвертый год подряд растет объем инвестиций из Юго-Восточной Европы и стран СНГ. В 2005 году он достиг 15 миллиардов долларов США, из которых 87 процентов приходится на Россию. Она заняла 16 место среди крупнейших мировых инвесторов.
Объемы инвестиций в развивающиеся страны выросли до рекордного высокого уровня и составили 334 миллиардов долларов США.
Прямые иностранные инвестиции в экономику развитых стран в 2005 году также выросли на 37% по сравнению с прошлым годом и составили 542 миллиарда долларов. Из этой суммы 422 миллиарда поступили в 25 стран-членов Европейского союза. Самыми высокими были инвестиции в Великобританию. Туда инвесторы направили 165 миллиардов долларов. Приток инвестиций в США в 2005 несколько снизился и составил 99 миллиардов долларов.
Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).