05.08.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Шок.


Заведующий одного из отделений Вологодской областной психиатрической больницы незаконно использовал электросудорожную терапию. Недавно в Комиссию по правам человека при губернаторе Вологодской области от бывшего пациента Вологодской областной психиатрической больницы поступило обращение о нарушении там прав пациентов. Областной прокуратуре было поручено проверить факты, изложенные в обращении.

В результате проверки выяснилось, что заведующим одного из отделений психиатрической больницы при применении к пациентам больницы шоковых методов лечения, а именно электросудорожной терапии (ЭСТ), игнорировались требования закона и ведомственных документов, регламентирующие их применение.

ЭТС проводилась в отношении ряда пациентов без необходимых всесторонних соматических и неврологических обследований и дополнительных лабораторных исследований больных, выяснения вопроса о наличии противопоказаний, обязательных подготовительных мероприятий, без соответствующих решений врачебной комиссии.

Шоковая терапия проводились в необорудованной палате, в присутствии других пациентов. По распоряжению заведующего отделением сведения о применении ЭСТ в медицинских картах больных не фиксировались, а лечащие врачи пациентов о применяемом лечении в известность не ставились.

По результатам рассмотрения представления администрацией учреждения безотлагательно приняты меры к устранению нарушений закона и прав пациентов больницы, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Вопрос о привлечении к ответственности заведующего отделением, допустившего нарушения прав пациентов больницы, будет решен по выходу последнего из отпуска, сообщает пресс-служба прокуратуры области.