03.08.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Мелочь уже не деньги?


В области иногда не принимают монеты достоинством меньше рубля. Как сообщает Комитет информационной политики Вологодской области, все чаще возникают случаи, когда торговые предприятия не принимают от населения монеты номиналом до 1 рубля для оплаты товаров и услуг. Это затрудняет проведение наличных расчетов и, в конечном итоге, повышает издержки граждан.

Главное управление Банка России по Вологодской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, банкноты и монеты национальной валюты являются единственным законным средством наличного платежа на территории России. Все торговые организации обязаны принимать монеты при осуществлении всех видов расчетов, а все кредитные - при осуществлении всех видов операций по приему платежей, для зачисления на счета, во вклады и для переводов на территории Российской Федерации.

Информацию о фактах отказа приема монет торговыми и кредитными организациями можно направлять в адрес Главного управления Банка России по Вологодской области: город Вологда, улица Предтеченская, 5. Телефон: 57-14-11.