16.10.06  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чтобы не было как в хоккее. Или – а оно нам надо


Сергей Сидорский
Череповецкие хоккеисты уже успели разочаровать своих поклонников. Команда расположилась внизу турнирной таблицы и не спешит оттуда выбираться. А что ждать от других наших команд по игровым видам спорта?
Октябрь – традиционное время, когда лето встречается с зимой. Применительно к спорту, конечно. Футболисты свой сезон завершают, а остальные команды еще и разогнаться то не успели.
Нынче же зимний сезон в Череповце и вовсе припозднился. За исключением хоккеистов, остальные наши клубные команды либо еще вовсе не стартовали, либо успели сыграть лишь тур.
Связано это с разными причинами. Но не о том сейчас речь.
После того, как даже завзятым оптимистам стало понятно, что высокие места нашей хоккейной дружине только снятся, внимание болельщиков волей неволей переключилось на волейбол и баскетбол.
Может быть они поддержат авторитет череповецкого клубного спорта? Пока, говоря честно, он держится исключительно на футболе. Вот тут уж надо признать: «Шексна» прыгает пока выше, чем от нее ожидали. Вспомните сколько было разговоров накануне сезона о том, что куда уж, мол, нам в калашный ряд лезть – провинции с губернскими городами нечего тягаться. А вот поди ж, в тройке пока держимся уверенно. Не в пример губернской Вологде, которая бьется за право остаться в первой десятке.
Причину успешного выступления череповчан и неуспешного – вологжан, надо искать в подходах к организации дела. Череповец привык рассчитывать на свои силы и не пытаться жить не по средствам. Отсюда и трансфертная политика, и выбор специалистов, которым доверено работать с командой. Вложенные в себя деньги «Шексна» отрабатывает сполна. Огорчает лишь то, что на большее рассчитывать не приходится – выход в первую лигу нам не светит. И не то, чтобы исполнителей не хватало (команда нуждается в минимальном усилении – точечном), финансов нет. Вполне вероятно, что уже нынче череповчане могли реально побороться за первое место. Но зачем? Чтобы потешить свое самолюбие. Такое уже было в нашей недавней истории. В свой дебютный год наш клуб безоговорочно стал первым, победил в переходном турнире. И что – денег на первую лигу как не было так и нет. Так стоит ли надрываться?
Прогноз неутешителен для болельщиков. «Шексна» еще как минимум несколько лет обречена «болтаться» где-то в первой десятке клубов второй лиги. Год – повыше, год – пониже. Возможно, кого-то это и удовлетворяет, но только не амбициозных череповецких болельщиков, которые привыкли жить по принципу либо все, либо – ничего. Под «ничего» понимается все, что ниже первого места.
Может быть свой статус повысят волейболисты или баскетболисты. И тем и другим до самого высокого в России дивизиона рукой подать. Официально такие задачи ни перед одними, ни перед другими не стоят. Руководство клубов заявляет, что хорошим результатом будет итоговое третье место.
Реально ли это?
По одному домашнему туру о возможностях волейболисток судить трудно. И все же не покидает ощущение, что нынче волейбольная «Северсталь» выглядит послабее прошлогодней. Те, кто пришел на смену вчерашним лидерам не выглядят безупречно. Возможно, волейболистки еще просто не сыгрались, но пока в отдельных компонентах игры команда не смотрится. Слабовата подача, очень неубедителен блок, атакующие комбинации легко читаются, поскольку все делается как бы в замедленной кинопленке. Но самое главное – пропал прошлогодний кураж, когда команда на эмоциях «вытаскивала» казалось бы уже проигранную партию.
В чем причина?
Возможно я и ошибаюсь, но как мне кажется она родственна неуспеху наших хоккеистов. Клуб, долго ориентировавшийся на своих воспитанниц, взял крен в пользу комплектования уже готовыми спортсменками со стороны. А они лишь добросовестно отрабатывают то, что им платят – не более. Местные девчонки, быть может и не были такими мастеровитыми, зато могли играть на публику. Свою, родную, череповецкую. И эта публика платила им сторицей.
А нынче местных воспитанниц в команде можно по пальцам пересчитать. Нет, я, конечно, понимаю, что без приглашения спортсменок со стороны в современном спорте не обойтись. Но строить всю политику на приглашенных… Это мы уже проходили в хоккее.
Не хочется быть провидцем, но в этом сезоне, похоже, волейбольной «Северстали» придется очень сильно постараться, чтобы быть в тройке. Пока они еще играли не с самыми сильными из соперниц. И играли дома. На выезде будет намного сложнее. А в стыковом финале с Востоком, если мы туда выйдем, еще труднее. Там такая игра «не прокатит». Это надо знать уже сегодня.
Остаются баскетболисты. Павлу Гришаеву сейчас, кажется единственному из череповецких клубных тренеров удается выдерживать баланс между своими доморощенными и приглашенными игроками. Возможно потому, что многих из когда-то приглашенных болельщики уже давно привыкли считать своими. Ну у кого, в самом деле язык повернется назвать Владислава Солопова, который в этом сезоне стал одним из тренеров дубля, чужаком? Да вся его сознательная жизнь прошла в Череповце.
Нет, к Гришаеву, если приходят, то всерьез и надолго. Или уходят сразу. Умеет тренер находить спортсменов, для которых в баскетболе главное не деньги, а сама игра. У которых есть амбиции здоровые, которым попросту стыдно играть спустя рукава. Другие в команде не задерживаются. Вот и нынче в «Северстали» появились новые игроки, которые, верится, тоже смогут стать «своими».
Как это удается главному тренеру – известно лишь одному ему. Но мне кажется маленький кусочек секрета я разгадал.
Баскетбольный клуб после смерти основателя клуба Якова Петровича Соломоника ходил у Череповца в пасынках.
Все внимание хоккею. Потом – волейболу. Еще меньше – футболу. Ну а баскетболу – что останется. Ну а спрашивали по полной мерке. Вот и привыкли баскетболисты решать свои задачи за малые деньги.
А когда в прошлом году финансов прибавили, выстрелили так, как никто и не ожидал – из дебютантов на пятое место. Лучшее достижение в России.
Нынче руководство клуба заверяет – необходимые условия для команды будут созданы, только играйте.
Так значит можно рваться в лидеры? Тем более, что очень многие смотрят ныне на «Северсталь», как на потенциального лидера лиги. Хотелось бы.
Вот только опять сомнения гложут. Слишком уж разное у специалистов и местных спортивных функционеров представление о том, что такое создать все условия. Есть большое опасение, что за малые деньги в Череповце мечтают вновь добиться большого результата.
Но спорт – не сказочная страна. По большому счету все здесь предсказуемо. Можно прыгнуть выше головы раз, два, три … Но прыгать бесконечно – не получится. Однажды, не допрыгнув, можно и надорваться.
Важно, чтобы это понимали не только специалисты, но и те, кто ставит перед нашими командами задачи на сезон.
В противном случае, у нас везде будет как сейчас в хоккее.
Оно нам надо?