31.07.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кому достанется «Черный лев»?


Тбилисский суд приступает к делу по полотну «Черный лев» Нико Пиросмани. Судом рассматривается заявление о признании недействительной доверенности, на основании которой Караман Кутателадзе передал права на полотно Нико Пиросмани «Черный лев» Вячеславу Ефимову. Параллельно проходит рассмотрение подобного иска в Московском суде. Истец Курман Кутателадзе требует вернуть картину из Москвы в Тбилиси его законному владельцу. И упразднить поддельную доверенность, согласно которой, он передал гражданину России права на картину Пиросмани.

Как сказал адвокат Дмитрий Габуния: «Суду потребовалось длительное время для принятия дела к рассмотрению, и это подтверждает что дело высокой категории сложности. Это означает, что процесс будет очень скоро. С другой стороны должны быть пересланы материалы, прилагающиеся к иску. Судебный процесс начнется в ближайшие 2-3 недели».

Интересы российского коллекционера Вячеслава Ефимова будет защищать грузинский адвокат Гоча Сванидзе. По утверждению адвоката Курман Кутателадзе, новый владелец полотна, поделал на документах подпись истинного владельца.

Полотно "Черный лев", принадлежащее кисти известного грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани, было похищено у владельцев в 1990-х годах. Вначале его след был утерян, однако, недавно работа Пиросмани была выставлена на одной из московских выставок. И якобы картина принадлежит российскому коллекционеру Вячеславу Ефимову на основании доверенности Карамана Кутателадзе. Сам Кутателадзе категорически отрицает, что передавал права на картину Вячеславу Ефремову, и требует чтобы была проведена экспертиза подписи на документах.