22.07.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Аммофос» выпустил 50-миллионную тонну минудобрений


ОАО «Аммофос», входящий в Группу «ФосАгро», выпустил 50-миллионную тонну минеральных удобрений с момента начала эксплуатации производственного комплекса в 1976 г. Данное событие стало закономерным итогом работы по реконструкции и модернизации производства, повышению производительности труда, расширению номенклатуры и улучшению качества выпускаемой продукции, которая началась в 2002 г. после вхождения ОАО «Аммофос» в Группу «ФосАгро». Как свидетельствует динамика, если на выпуск первых 30 млн. тонн предприятию потребовалось более 25 лет, то после вхождения ОАО «Аммофос» в Группу «ФосАгро», менее чем за 10 лет, было выпущено 20 млн. тонн минеральных удобрений. Темпы выпуска удобрений увеличились почти в 2 раза.

Стоит отметить, что в текущем году, в январе, была выпущена 60-миллионная тонна серной кислоты, а в июне переработана 60-миллионная тонна апатитового концентрата.

По словам директора предприятия Владимира Поматилова, эти достижения стали возможны благодаря реализации программы технического перевооружения, которая с помощью управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ» проводилась на предприятии на протяжении последних десяти лет и на которую были направлены значительные финансовые ресурсы.

Напомним, что в ОАО «Аммофос» в последние годы было проведена модернизация производства, нацеленная на увеличение перерабатывающих мощностей, а также снижение воздействия на окружающую среду. В 2009 г. была введена в эксплуатацию завершающая очередь нового сернокислотного производства, и общая мощность производства серной кислоты достигла 2,72 млн. т в год. Попутно со строительством новых сернокислотных установок вводились в строй энергогенерирующие мощности, работающие на отходящем паре.