15.07.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Энергия Северного района города.


При реконструкции подстанции «Искра» в Череповце филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» использует новейшие технологии. Как сообщил заместитель директора по логистике и материально-техническому обеспечению «Вологдаэнерго» Андрей Киселев, реконструкция подстанции «Искра» выполняется по передовым европейским технологиям. Например, на энергообъекте силовые трансформаторы TOTRc установлены в специальных закрытых стоянках, которые защищают электрооборудование от воздействия агрессивной внешней среды.

Кроме того, впервые на объекте филиала «Вологдаэнерго» в здании общеподстанционного пункта управления был смонтирован специальный кабельный тоннель, соединяющий открытое распределительное устройство 110 кВ с закрытым распредустройством.

В отличие от сетей, которые традиционно прокладывают в лотках, кабельные линии вторичных цепей, проходящие в тоннеле, будут более надежно защищены. Применение кабельного тоннеля также обеспечивает более доступную эксплуатацию вторичных сетей коммутации, упрощает их монтаж, управление и контроль.

В результате применения инновационных технологий реконструированная подстанция «Искра» сможет обеспечить надежное электроснабжение жилого массива Северного микрорайона города Череповца, социальную инфраструктуру - больницу, школы, котельную, а также фанерно-мебельный комбинат и спичечную фабрику. Кроме того, увеличение мощностей трансформаторов позволит в перспективе подключить к электроснабжению новые объекты Северного микрорайона.

Подстанция «Искра» в 2011 году является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы «Вологдаэнерго». В целом работы по реконструкции подстанции выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Капитальные вложения в реконструкцию энергообъекта составят порядка 228 миллионов рублей, сообщает служба по связям с общественностью предприятия «Вологдаэнерго».