29.06.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В малом и среднем бизнесе Череповца занято порядка 47 тысяч человек.


Череповец – город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства. Напомним, недавно в Москве город Череповец был награжден дипломом и наградой «Золой Меркурий» как город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства. Мэр Олег Кувшинников по этому поводу заявил, что считает эту награду абсолютно заслуженной. Потому что, общаясь с главами других городов стало видно, что ту поддержку, которую Череповец оказывает бизнесу - в таком объеме и так комплексно - не оказывает никакой другой город на Северо-Западе России.

В Череповце был создан координационный совет по поддержке малого и среднего бизнеса, который возглавляет сам мэр, и заседания которого проходят ежемесячно. В рамках этого координационного совета городские власти выполнили массу мероприятий, которые позволили сохранить магазины шаговой доступности. С предпринимателями были заключены договоры сроком на пять лет, и сейчас начинается реконструкция всех этих объектов торговли. Постепенно предприниматели приводят свои магазины в современный европейский вид, констатировал глава города.

Городские власти сохранили уровень ставок земельного налога на уровне предыдущих лет, несмотря на то, что была проведена новая кадастровая оценка стоимости земли. И пусть бюджет потерял при этом порядка 200 миллионов рублей, но власти вынуждены были пойти на это для того, чтобы сохранить предприятия малого и среднего бизнеса, рабочие места, и сделать все возможное для их эффективной работы в ближайшее время.

Власти Череповца выступили с инициативой в Законодательное Собрание Вологодской области об увеличении срока выкупа помещений, взятых в аренду, с 5 до 7 лет. Депутатами это решение было принято.

Город оказывает финансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса в виде грантов и субсидирования процентных ставок. Только в этом году на эти цели выделено 64 миллиона рублей. А имущественная поддержка – это создание двух бизнес-инкубаторов, на базе которых размещаются около 40 фирм.

И еще на сегодняшний день сформировано несколько законодательных инициатив в Законодательное Собрание области. Среди них вопросы о сохранении единого налога на вмененный доход, о снижении стоимости патента, и о снижении единого социального налога.

Мэр города надеется, что все это позволит не только сохранить сложившуюся ситуацию, но и увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса и количество людей, занятых в этом бизнесе. К примеру, за последние 2 года в Череповце количество занятых в этой сфере выросло с 30 тысяч до 47 тысяч человек. И структура малых предприятий также меняется. Если раньше это было «купи-продай», торговля недвижимостью, риэлтерские услуги, то сейчас открываются производственные предприятия - таких уже порядка 40%.

В будущем – строительство технопарков и новых бизнес-инкубаторов, что планируется начать в 2012 году. «Все это позволит нам диверсифицировать экономику города для того, чтобы снизить зависимость от работы крупных промпредприятий, - сказал Олег Кувшинников. - Чтобы городской бюджет наполнялся вне зависимости от того, кризис в мировой экономике, падение цен или их рост».