13.10.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В матче за звание чемпиона мира по шахматам назначены «пенальти»

Крамник и Топалов, сыграв заключительную, 12 партию матча вничью, теперь вынуждены выявлять сильнейшего шахматиста по своеобразной нокаут системе. Демарш, вызванный заявлением Топалова о том, что российский гроссмейстер, якобы в туалете с помощью компьютера анализирует позиции, дорого обошлась Крамника. Не явившись на очередную партию и получив за это техническое поражение, россиянин в итоге вынужден был довольствоваться «боевой ничьей» - 6:6 – в серии из 12 партий. И теперь свое превосходство ему придется доказывать в серии из укороченных партий. Если и тогда победитель не будет выявлен, судьи еще больше сократят время на обдумывание. И тогда спор двух шахматных мыслителей может превратиться в банальную лотерею.