07.06.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Испанские огурцы реабилитированы


Теперь главная подозреваемая вспышки инфекции в Европе - пророщенная соя. Сегодня в Люксембурге пройдет экстренная встреча министров сельского хозяйства ЕС для обсуждения ситуации вокруг кишечной инфекции. По данным Еврокомиссии, на сегодня зарегистрированы уже 22 скончавшихся от заражения кишечной палочкой ЕНЕС, из них 21 в Германии и 1 в Швеции. Общее число зараженных инфекцией превысило 2,1 тыс человек.

Сначала под подозрением был салат, затем огурцы, потом к ним присоединились помидоры. А теперь вся вина легла на ростки бобовых. И вроде бы расследование вышло на новый след в поисках источника возбудителя инфекции, который привел на нижнесаксонскую ферму по выращиванию овощей в Биненбюттеле. Но первые результаты лабораторных анализов пророщенных ростков сои показали, что на них нет бактерий кишечной палочки.

Немецкие эксперты пока не видят выхода из сложившейся ситуации и не снимают предупреждения относительно опасности сырых овощей. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тоже сомневается в том, что продукция одной фермы могла вызвать эпидемию в 13 странах. Пока запрет на ввоз в Россию овощей из Европы сохраняется до выполнения ряда условий.