30.05.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Больше энергии овощам.


Надежность электроснабжения тепличного комплекса «Овощное» будет повышена. Как сообщает служба по связям с общественностью компании «Вологдаэнерго», для повышения качества и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производственного кооператива «Овощное», расположенного в поселке Тоншалово, здесь реализуется проект реконструкции двухцепной воздушной линии 10 кВ «Овощное», питающей тепличный комплекс.

В рамках реализации инвестиционного проекта в срок до конца сентября 2011 года энергетики планируют выполнить реконструкцию участка существующих кабельных линий, проходящего по территории тепличного комплекса, а также построить новую воздушно-кабельную линию 10 кВ протяженностью 1,4 км.

В настоящее время подрядчик приступил к подготовительной части работ - на энергообъекте ведется монтаж металлоконструкции под кабельную эстакаду. В ходе дальнейших работ будут заменены дефектные кабельные линии, проходящие по территории тепличного комплекса, а также линии, имеющие большое количество пересечений с дорогами, теплотрассами и водопроводными трубопроводами.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Овощное», потребляемая мощность которого составляет 1500 кВт, является социально-значимым объектом и относится к числу потребителей 2-й категории надежности. Тепличный комплекс, имеющий площадь более 3000 квадратных метров, оснащен современной компьютерной системой полива и подкормки растений, которая требует бесперебойного и качественного электроснабжения.

Рост электропотребления тепличного комплекса «Овощное» обусловлен внедрением на предприятии новых технологий. Обеспечение постоянного функционирования современных систем требует от энергетиков улучшения качества и надежности электроснабжения. В результате проведенной реконструкции эта задача будет решена.

Капитальные вложения филиала «Вологдаэнерго» в реализацию инвестиционного проекта составят около 7 миллионов рублей.