20.05.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Врачебная тайна раскрыта.


В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заведующего отделения медсанчасти «Северсталь». Как сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на предварительное следствие, заведующий урологическим отделением медсанчасти «Северсталь» Лебедев О.В.в апреле 2010 года во время приема граждан сообщил обратившейся на прием по поводу заболевания гражданке о необходимости проведения ей на возмездной основе операции с применением дорогостоящего материала. На приобретение этого материала пациентка должна была передать лично ему деньги в сумме 10 тысяч рублей. А остальные медицинские услуги оплатить в кассу больницы.

Женщина передала требуемую сумму врачу - и ей было проведено лечение. Стоимость оказанных платных медицинских услуг была оценена в сумме 30 тысяч 880 рублей.

Однако Лебедев лично заполнил лист врачебных назначений на платной основе, указав в нем заведомо ложные сведения об оказанных платных услугах на сумму всего лишь 13 тысяч 980 рублей - которые больная оплатила в кассу учреждения.

Кроме того, этот врач в период с января по июнь 2010 года, занимая вышеуказанную должность, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, чем причинил больнице материальный ущерб в крупном размере на сумму 121 тысяча 553 рубля.

Что он делал? Лебедев О.В. не в полном объеме вносил в листы врачебных назначений на платной основе сведения о фактически оказанных пациентам платных медицинских услугах, вследствие чего расчет стоимости лечения с гражданами осуществлялся соответственно на меньшую сумму относительно фактически оказанных гражданину платных медицинских услуг.

И вот 4 мая прокурором города Череповца в суд было направлено уголовное дело по обвинению бывшего заведующего урологическим отделением медсанчасти «Северсталь» Лебедева О.В. по статье 285 часть 1 УК РФ - то есть злоупотребление должностными полномочиями, а также по статье 293 часть 1 УК РФ - то есть халатность.