18.05.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Врачи ждут решения депутатов.


Когда врач голоден – пациенту хуже. Напомним, в начале мая 24 врача Череповецкой городской больницы №1 подали заявления об отказе дежурить сверхурочно в приемном покое забесплатно. Доплаты за это врачам были отменены еще в 2009 году в связи с кризисом и до сих пор не возвращены. Сейчас же врачи работают на ставку в 6303 рубля. Начинающие и того меньше, не говоря уже о медсестрах со ставкой в 4 тысячи рублей, и санитарках, мучающихся на ставке в 2 тысячи рублей.

Тогда было проведено собрание врачей с участием первого заместителя мэра Череповца Андрея Травникова и заместителя начальника департамента здравоохранения Вологодской области Михаила Дуганова. Как заявил в связи с этим первый заммэра, принципиальное решение властями города было принято – деньги изыскать из городского бюджета. На эти цели для врачей всех стационаров города понадобится порядка 9 миллионов рублей до конца этого года. Однако существует проблема – это будет являться нецелевыми расходами ввиду того, что заработной платой врачей обязан заниматься территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

В связи с этим был сделан запрос в прокуратуру, которая подтвердила неправомочность города для таких выплат. Однако, учитывая нештатную ситуацию, при соблюдении определенных условий, при подготовке соответствующей программы и после рассмотрения этого вопроса на городской Думе - данные выплаты могут быть выделены из городского бюджета в виде исключения

Заявка на соответствующую корректировку бюджета направлена, заявил Андрей Травников. Теперь остается ждать вынесения этого вопроса на обсуждение городским депутатам. Меж тем вопрос череповецких врачей был затронут накануне и на заседании депутатов Законодательного Собрания Вологодской области. Правда, лишь затронут. Ведь территориальный Фонд ОМС находится в подчинении департамента здравоохранения области, то есть областного Правительства. И вопрос зарплат врачам касается не только Череповца, но и всей Вологодчины. При губернаторе уже создана рабочая группа для решения этой проблемы. Подключился сюда и депутат Госдумы Георгий Шевцов.

Словом, депутатов много, а воз проблемы пока и ныне здесь. Забастовка врачей получила свой резонанс, но денег они, конечно же, все еще не видят, и решаться вопрос будет, по всей видимости, не так скоро. Отменить доплаты оказалось намного быстрее, чем их вернуть.