16.05.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан попал в нехорошую историю.


Глава Международного валютного фонда подозревается в попытке изнасилования 32-летней горничной гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер, что в Нью-Йорке. Со слов горничной, 15 мая 62-летний Доминик Стросс-Кан накинулся на нее, выйдя голым из душа. Женщине удалось вырваться и выбежать из номера, после чего глава МВФ спешно ретировался из гостиницы и направился в аэропорт, откуда он должен был лететь в Париж.

Но за 10 минут до взлета на борт воздушного судна поднялись люди в штатском и арестовали финансиста. Ему уже предъявлено обвинение в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте и незаконном лишении свободы. По американским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Обвиняемый отрицает свою вину. В то же время Доминик Стросс-Кан дал добровольное согласие на проведение научной и криминалистической экспертизы и медицинского осмотра. Власти США согласились отложить официальное предъявление обвинения в суде до сегодняшнего утра.

Горничная уже опознала Стросс-Кана, и полиция получила ордер на поиск следов ДНК на её одежде. Непонятно только, как в 5-звездочном отеле горничная могла прибираться в номере в присутствии постояльца.

В МВФ исполнение обязанностей директора-распорядителя временно принял на себя первый заместитель Стросс-Кана Джон Липски.

Доминика Стросс-Кана считали одним из возможных кандидатов от оппозиционной Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году. Сексуальный скандал произошел на следующий день, после того, как во Франции были опубликованы результаты опроса общественного мнения, согласно которым уже в первом туре будущих президентских выборов Стросс-Кан набрал бы больше всех голосов - 26 процентов. Нынешний арест для Стросс-Кана арест может означать завершение политической карьеры.

Надо отметить, что это не первый сексуальный скандал, в центре которого оказывается француз. Три года назад его уличили в сексуальной связи с одной из его подчиненных – венгеркой Пироской Надь. Доминик Стросс-Кан признал эту связь и публично извинился. Пироска Надь уволилась из фонда и сейчас работает в одном из лондонских банков.