06.05.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело Магницкого: в Швейцарии арестованы банковские активы российских чиновников


Конкретные фамилии официально не называются, но известно, что все они из так называемого «списка Магнитского», составленного спецслужбами США сразу же после скандала, связанного со смертью российского юриста. Американское финансовое издание Barron's напоминает, что юрист Сергей Магнитский раскрыл махинации с возвратом налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. Однако на его обращение в правоохранительные органы не отреагировали. Более того, он был обвинен в причастности к уклонению от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. После чего был арестован. И скончался в следственном изоляторе. Результатам крупного международного скандала стал так называемый «список Магнитского», в котором значатся фамилии 60 российских чиновников, которым «не рекомендовано въезжать на территорию США».

Как сообщается, власти Швейцарии приняли необходимые меры еще во время предварительного расследования. Известно, что его проводит швейцарская прокуратура. А поводом для этого стали материалы, которые предали огласке друзья Магнитского на сайте russian-untouchables.com после смерти юриста.

Напомним, первоначально сообщалось, что расследование проводится для проверки сведений о счетах мужа бывшей начальницы налоговой инспекции №28 по Москве Ольги Степановой - Владлена Степанова. Именно чету Степановых считают одними из главных фигурантов дела с возвратом налогов и их последующим хищением. Утверждается, что эта афера позволила Степановым сделать различные приобретения на сумму в 40 миллионов долларов. При этом их официальный годовой доход был на уровне приблизительно 40 тысяч долларов. Что уже является полной нестыковкой.

Что последует за заморозкой активов в банке Credit Suisse пока неизвестно. Но в швейцарской прокуратуре дают понять, что расследование будет продолжено.