09.10.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Счетная палата России имеет финансовые претензии к скульптору Зурабу Церетели, а налоговые службы – к писателю Борису Акунину


Два разгорающихся скандала уже окрестили «российско-грузинскими». Именно эту версию публично озвучил Григорий Чхартишвили, более известный в России как писатель Борис Акунин. Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, по его словам, запросили в издательстве «Захаров», выпускающем книги Акунина, всю документацию об авторских отчислениях и уплате налогов. Как отметил Акунин, налоговым полицейским не удалось найти никаких свидетельств укрытия больших сумм. По словам Акунина, он соблюдает все законы и не ведет «черную» бухгалтерию, а причины проверки усматривает исключительно в политической напряженности.
Претензии иного рода - к Зурабу Церетели. Они связаны с его деятельностью в Российской академии художеств, которую он возглавляет. Счетная палата при проверке использования федерального бюджета в 2005 году, усмотрела «нецелевое расходование средств федерального бюджета на общую сумму 2,1 миллиона рублей, из которых около 1 миллион рублей был потрачен на содержание работников президиума РАХ, замещающих должности, не предусмотренные правовыми актами».

Статья по теме:
Борису Акунину пора звать на помощь Фандорина.