08.04.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известные деятели культуры высказались за создание музея Гумилева


Среди подписавших открытое письмо Говорухин, Демидова, Рязанов, Баталов, Евтушенко. По мнению грандов отечественной культуры, идеальным местом для создания первого в России музея великого поэта Серебряного века может стать Бежецк. Сейчас на малой родине Николая Гумилёва проходят торжества в честь125-летия поэта.

Вообще этот небольшой российский город славен своими литературными и историческими традициями. С ним связаны жизнь и творчество поэтов пушкинской поры Батюшкова и Плетнева, художника Тыранова, поэтов Серебряного века Николя Гумилева и Анны Ахматовой, их сына – выдающегося историка Льва Гумилева.

Жители Бежецка чтут память своего выдающегося земляка. В старинное село Градницы в 1935 году со всеми возможными предосторожностями перевезли слепнёвский усадебный дом. До недавнего времени здесь находилась школа. А второй этаж здания в 1989 году к 100-летию со дня рождения А. А. Ахматовой отдали под постоянно действующую музейную экспозицию.

Сохранились памятные места и в самом городе. В частности, на улице Чудова сохранился дом №68/14, куда приехали Гумилевы из Слепнева. По соседству еще одно памятное здание – в зале тогдашнего педагогического техникума выступали Н.Гумилев и А. Ахматова. Здесь же, кстати, учился и их сын Лев Гумилев.