09.10.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Росси совершено еще одно громкое убийство. От рук киллера погибла журналист «Новой газеты» Анна Политковская


Не смотря на то, что следственные органы пока воздерживаются от пространных комментариев на этот счет, недостатка в версиях нет. «Новая газета» пообещала вознаграждение – 25 миллионов рублей - тому, кто поможет найти убийц. Впрочем, версии – версиями, а последнее слово все же за профессиональными сыщиками. А у них кое-что уже есть. В частности, считается доказанным, что у убийцы была сообщница. Просмотрев съемки камер видеонаблюдения в супермаркете «Рамстор» на Фрунзенской набережной, где Политковская была незадолго до гибели, следователи обратили внимание на двух человек. Это женщина примерно 30 лет, среднего роста и молодой человек ростом около 180 сантиметров, худощавого телосложения, одетый во все темное. Кстати, именно его позже увидели на видеозаписи с камеры, установленной над подъездом дома на Лесной улице, где Политковская снимала квартиру.
И еще. Выяснилось, что журналистку застрелили не из пистолета Макарова, а из пистолета марки «Иж» с глушителем. Именно этот пистолет бы обнаружен на месте преступления. Преступник выстрелил три раза в упор: два первых выстрела в область сердца были смертельными, третья пуля попала в плечо. Четвертый — контрольный выстрел был сделан в голову уже мертвой жертвы.
Тщательно расследовать убийство Политковской, найти и покарать заказчиков и убийц российские власти призвал президент США Джордж Буш. А акционеры «Новой газеты» объявили награду тому, кто предоставит информацию, способствующую установлению заказчиков и исполнителей убийства Политковской. Размер вознаграждения составляет 25 миллионов рублей. Но призывы – призывам, и вознаграждения – вознаграждениями, а искать преступников – дело профессионалов. А те уже дали понять, что вмешательство дилетантов, выдвигающих одну версию случившегося за другой, им только мешает.