09.10.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Волейбольная «Северсталь» отыграла первый тур. Вопросов больше, чем ответов

Волейболистки «Северстали» выиграли все три матча первого – домашнего – тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Но на душе и у тренеров, и у болельщиков тревожно. В Череповец приезжали далеко не самые сильные из соперниц нашей команды. Логично было бы предположить, что перед родными трибунами в первом туре «Северсталь» предстанет во всей своей мощи. Увы, но этого не случилось. Череповчанки умудрились проиграть по партии даже «записным» аутсайдерам лиги – «Спартаку-Мослифт» и «Лучу ШВСМ», в составе которых нет «звезд» даже 10 величины. Причем в обоих матчах ситуация развивалась по одному сценарию – «Северсталь» проигрывает первую партию, а затем включает все свои обороты и «дожимает» соперниц.
А потому перед встречей с «РГСУ-Динамо (ШВСМ)» на душе было тревожно. И, как оказалось не зря. Хотя поначалу все для подопечных Юрия Валькова складывалось очень даже благоприятно. Нельзя сказать, что в первой партии «Северсталь» выглядела на голову выше соперниц. Но все же наши девушки не позволяли усомниться в том, кто является хозяином положения. Итог – 25:18. Вторая партия прошла уже в почти равной борьбе, но тоже осталась за череповчанками – 25:21. А вот дальше случилось что-то непонятное. «Северсталь» начала рассыпаться буквально на глазах. Наши девушки «проваливались» при приеме мяча, их атаки легко «читались» соперницами и перекрывались. Ко всему прочему сбой постоянно давал блок. В итоге, начав третью партию за здравие, завершили партию наши волейболистки за упокой – 18:25. Воодушевленные успехом, москвички в начале четвертой партии начали заметно "поддавливать" хозяек зала. А те продолжали играть в ту игру, которую демонстрировали в третьей партии. Счет не очень быстро, но уверенно рос в пользу гостей. Лишь в концовке «Северсталь» опомнилась» и пустилась догонять соперниц. Почти догнала, но – 23:25.
После этого на душе у болельщиков стало совсем уже тревожно. Начало пятой партии эти опасения, казалось, рассеяло – череповчанки обрели былую уверенность и начали наращивать преимущество. Но затем наступил вновь необъяснимый провал. Какое-то время игра напоминала качели – ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. И лишь под занавес партии череповчанки смогли собраться и на одном дыхании вырвали победу в партии и матче – 15:12.
В чем причина необъяснимых провалов? Что это? Естественное стартовое волнение? Уверенность, переросшая в самоуверенность и сыгравшая с командой дурную шутку? Несыгранность, вызванная тем, что в межсезонье в «Северстали» произошли заметные изменения в составе? Или нынешние проблемы команды кроются глубже? В любом случае приходится признать, что с такой игрой «Северстали» будет крайне сложно выполнить поставленную на сезон задачу – занять место в призовой тройке лиги. Впереди у череповчанок соперницы посерьезнее. И играть с ними придется не дома, при поддержке родных трибун, а в гостях.