30.03.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хрен обошел всех конкурентов в борьбе за звание «растение года»


Международное общество трав официально объявило растение-победителя. Специалисты IHA по этому поводу специально посетили мировую столицу по выращиванию хрена – Колинсвилл в штате Иллинойс. Именно здесь сосредоточены не только огромные плантации, но и перерабатывающие предприятия. И именно здесь гостям готовы предоставить исчерпывающую информацию о хрене, его полезных свойствах, способах выращивания, переработки и последующего использования в кулинарии.

Первыми о целебных свойствах хрена заговорили древние греки. Согласно преданию, боги оценили редьку на вес свинца, свеклы - на вес серебра, а хрена - на вес золота. С тех давних пор огненный корень традиционно входит в состав многих блюд.

Кстати, в состав салатов может входить не только мясистый корень растения, но и его листья. Существует даже отдельный рецепт блюда, которое состоит из листьев хрена с разного рода добавками специй.

Особенно популярен хрен в салатах. Не случайно, что среди истинных гурманов такие салаты рецепты с фото пользуются особой популярностью.

Говоря об использовании хрена в кулинарии, нельзя не отметить и того, что он широко используется в рецептах народной медицины в различных странах мира. Современная медицина подтверждает, что целебные свойства хрена обусловлены тем, что в нем в больших количествах присутствуют все важнейшие для человека минералы и витамины - как калий, кальций, магний, фосфор. Особо богат хрен витамином С.