29.03.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На ЧерМК ОАО «Северсталь» отремонтировали первый конвертер.


Завершение реконструкции на всех трех конвертерах планируется во II квартале этого года. Как сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь», на Череповецком металлургическом комбинате завершен капитальный ремонт конвертера №1. Во время ремонта был реализован очередной этап реконструкции системы подачи сыпучих материалов, инвестиции в которую составили порядка 96 миллионов рублей.

В рамках капремонта первого конвертера было продолжено обновление вертикального тракта подачи сыпучих материалов и ферросплавов. Обеспечить точное регулирование подаваемого материала и повысить его пропускную способность теперь возможно за счет замены вибропитателей, изменения схемы электроснабжения и применения программируемых контроллеров для управления системой подачи.

За 11,5 суток специалисты главного ремонтного актива компании – ООО «Северсталь-Промсервис» - заменили верхнюю часть корпуса конвертера и подкесонные балки, провели ремонт шлаковоза и сталевоза, а также ревизию электрического, механического и энергетического оборудования.

Основная работа – замена верхней конической части корпуса конвертера (горловины) – была проведена в рекордные сроки. Как и ее изготовление и сборка: вместо традиционных 45 суток ремонтники справились за 14. Такой оперативности удалось достичь за счет слаженной работы подразделений «Северстали». Прокатчики стана-5000 в сжатые сроки произвели подкат, а машиностроители «ССМ-Тяжмаша» изготовили вальцованные листы для горловины. Благодаря этому специалисты сварочного участка «Промсервиса» смогли собрать ее в такие рекордные сроки.

В рамках капремонта большой объем работ коснулся системы газоочистки агрегата. Ремонтники восстановили газоотводящий тракт, систему предварительного вспрыска, баки гидрозатворов, а также заменили участки шламопровода. Комплекс проведенных работ позволит не только привести газоочистку к проектным показателям, но и обеспечит лучший отвод дымовых газов, что значительно улучшит экологическую обстановку на рабочих местах в цехе.