24.03.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аграрным предприятиям Вологодчины пока не рекомендовано закупать топливо для своей техники.


Такая мысль была высказана на прошедшем накануне заседании Законодательного Собрания области. 23 марта состоялась 213-я сессия Законодательного Собрания области, на которой депутаты рассмотрели 42 вопроса. Среди них был и вопрос о ходе подготовки сельскохозяйственных предприятий области к весенне-полевым работам, сообщает пресс-служба ЗСО. И в частности, об обеспеченности сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами.

Напомним, премьер Путин принял решение о том, что в этом году уборка урожая и заготовка кормов будут обеспечены ГСМ по сниженным ценам. Но руководителей аграрных предприятий Волоодчины волнует, как будет выполняться это решение. На что начальник департамента сельского хозяйства области Николая Анищенко, что сейчас по этой теме проводится работа с «Лукойлом», но пока понимания не найдено.

По подсчетам, на проведение весенне-полевых работ Вологодской области требуется 6 тысяч тонн дизельного топлива и около 1,5 тысячи тонн бензина. «Лукойл» дает цену около 20 тысяч рублей по дизельному топливу и 21 тысячу рублей по бензину. И областные власти, конечно, не устраивают те квоты, которые компания сегодня предоставляет. «В результате мер, которые нами предпринимаются, в том числе и на федеральном уровне, мы ожидаем, что по цене в 17 тысяч 950 рублей, не больше, нам будет выделена квота на дизельное топливо и восьмидесятый бензин», - заявил Николай Анищенко.

И еще добавил, что в связи с этими ожиданиями аграрным предприятиям области не рекомендовано сегодня закупать топливо по цене 28 тысяч рублей за тонну.