23.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Макаронное детство.


Факты нарушения законодательства при организации питания детей в ряде детских садов города Вологды нашли подтверждение. 8 февраля этого года в газете «Хронометр-Вологда» за №6 была опубликована статья «В детских садах не докладывают мяса». Для прокуратуры это стало поводом для проверок. Были приглашены и специалисты Роспотребнадзора области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, проверка показала, что в ряде дошкольных образовательных учреждений города Вологды нарушаются требования Федерального закона от 30 марта 1999 за №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Так, допускается использование запрещенных блюд в питании детей: рожки отварные с яйцом, суп вермишелевый на костном бульоне. Не соблюдаются среднесуточные нормы потребления пищевых продуктов на одного ребенка. Выявлено перевыполнение нормы по крупам (109%), макаронным изделиям (177%), недовыполнение нормы – мясо, рыба (81%), овощи (39%).

Кроме того, фактический рацион питания не соответствует гигиеническим требованиям по объемам порций. К примеру, в детском саду №67 «Яблонька» и №52 «Родничок» объем порции первого блюда, выдаваемого на обед, для детей 3-7 лет составляет 200 грамм, при нормативе 250 грамм.

И еще в соответствии с санитарными требованиями, для детей, начиная с 9-месячного возраста, оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов. Проверкой же было установлено, что в ряде случаев допускаются нарушения в режиме питания детей. При нормативе 5 разового питания (или 4-х разового с уплотненным полдником с включением блюд ужина) осуществлялся 3-х кратный прием пищи.

Указанные нарушения свидетельствуют, что питание детей не соответствует гигиеническим требованиям и не удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах.

По результатам проверки в отношении заведующих указанных дошкольных образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Санкцией данной нормы закона предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того в адрес начальника Управления образования администрации города Вологды внесено представление об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.