22.03.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Мотивы идеологической ненависти привели на скамью подсудимых.


Череповецким мировым судом вынесен приговор членам неформального молодежного движения «Антифа». В ноябре 2010 года в центре Череповца состоялась потасовка между представителями двух противоборствующих неформальных молодежных групп. С одной стороны это были приверженцы праворадикального течения «Антифа», исповедующие идеи национального плюрализма, а с другой - сторонники русского национализма «Бонхеды».

Как поясняет пресс-служба УВД Вологодской области, противостояние между этими группами идет уже давно, причем к более агрессивным методам борьбы прибегают, как это не странно, именно приверженцы антифашисткой идеологии. Антифашисты не упускают возможности, чтобы при помощи кулаков проучить своих оппонентов. Так произошло и на этот раз. Группа из десяти молодых людей, прогуливавшихся по городу, заметила троих «бонхедовцев». Разгоряченные алкоголем, с криками: «Бей фашистов!», молодчики накинулись на своих идеологических врагов. В результате конфликта один из побитых националистов оказался в больнице.

В ходе расследования этого инцидента сотрудники 2 межрайонного отделения Центра по противодействию экстремизму УВД области установили троих наиболее активных участников потасовки. Отделением дознания 1 отдела милиции УВД по г. Череповцу в отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам идеологической ненависти или вражды).

В итоге приговором череповецкого мирового суда Павел Творогов и Игорь Лебедев были осуждены к 1 году лишения свободы условно с отсрочкой на 1,5 года, а Алексей Попов - к 8 месяцам лишения свободы условно с отсрочкой на 1 год. Напомним, что в конце прошлого года семь членов молодежного движения «Антифа» также были осуждены к условным срокам лишения свободы за аналогичные действия в отношении «Бонхедов».