11.03.11  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лига Европы: «люди в черном» начинают и выигрывают


«Спартак» спас репутацию российского футбола, победив в гостях «Аякс» - 1:0. На поле стадиона в Амстердаме москвичи вышли в непривычной для себя черной форме. Дело в том, что «домашняя» и «гостевая» формы москвичей «пересекаются» с домашней формой хозяев поля.

Как выяснилось позже, непривычная форма оказалась для гостей счастливой. Хотя поначалу было трудно поверить в то, что «Спартаку» удастся зацепиться хотя бы за очко. Голландцы имели почти подавляющее преимущество. Но вновь сыграло старое футбольное правило: когда не забиваешь ты – забивают тебе. И гости во втором тайме пропустили голевой выпад Алекса, который играючи расправился со всей обороной хозяев поля, а затем – и с голкипером. Оправиться от шока «Аякс» так и не смог. А с выходом на поле Веллитона гостям наконец-то удалось переместить игру подальше от своих ворот. И хотя опасные моменты были, выше всяких похвал сыграл голкипер «Спартака».

К сказанному остается добавить, что за все время красно-белые еще ни разу не проигрывали «Аяксу». Так что нынешняя победа стала продолжением «серии.