09.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рынок телевизоров прорвало


Даже специалисты не ожидали такого роста продаж плоскопанельных телевизоров. Они лишь констатировали, что ни один предыдущий год не давал такого прироста продаж телевизоров. Как говорит статистика, по итогам 2010 года их продажи увеличились разом на 18%. И это притом, что все предыдущие годы увеличить продажи более чем на 4% не удавалось.

Особо прибавили в «весе» плазменные и жк телевизоры, которые в последнее время идут нарасхват. Так продажи ЖК-телевизоров выросли на 31%.

Специалисты объясняют покупательский бум тем, что в последнее время продавцам удается удерживать цены на привлекательном для потенциальных покупателей уровне. Второй важный фактор – покупатели все меньше привлекают телевизоры с катодно-лучевой трубкой и телевизоры с обратной проекцией. Покупатели считают такие модели устаревшими. В частности, Россия готовится к переходу на цифровое ТВ. И большинство россиян считает, что лишь плоскопанельные телевизоры смогут обеспечить получение «картинки» надлежащего качества.

Наконец, во многих семьях одного телевизора становится мало. Россияне хотят иметь отдельный телевизор «для себя», «для гостей», «для дачи» и так далее.